В Воронеже завершился IV Воронежский форум предпринимателей, в рамках которого были названы имена победителей очередного регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех».

Активная бизнес-среда Центрального федерального округа встретилась 17 ноября в Воронеже, где завершился IV Воронежский форум предпринимателей и были выбраны лучшие предпринимательские и муниципальные практики регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех». Гости форума смогли бесплатно посетить различные тематические семинары, мастер-классы и тренинги, получить самую актуальную информацию по вопросам эффективной финансовой поддержки и господдержки бизнеса, обменяться опытом и расширить полезные деловые связи.

Азат Газизов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал мероприятие: «Сегодняшнее мероприятие говорит о том, что российское предпринимательское сообщество активно. Впервые в Воронежской области стартует Национальная премия «Бизнес-Успех» - сегодняшние победители смогут заявить о себе и на федеральном уровне, участвуя в данной премии и находя общие практики, которые потом будут презентованы на финале в Москве. У вас правильная дорога – желаю двигаться вам дальше, а мы будем вас активно поддерживать».

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов также выделил особую роль муниципальных практик, представленных на конкурсе: «В рамках сегодняшнего форума проходит вручение премии «Бизнес-Успех» - мы поощряем самих предпринимателей и истории их бизнеса. Одна из задач Агентства стратегических инициатив – создание комфортных условий для бизнеса. Мы являемся соучредителями номинации для тех муниципалитетов, которые создают благоприятную среду для бизнеса на местах. Совсем скоро состоится и федеральный этап конкурса, где победители поедут представлять свой проект на всероссийском уровне».

Деловая программа форума состояла из разнообразных тематических сессий, которые были интересны как предпринимателям, так и представителям муниципалитетов. Так, для муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс «Система закупок муниципального уровня. Лучшие практики». На нём представители муниципальных образований смогли обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы закупочной деятельности и получить персональные рекомендации. В качестве спикера выступил Денис Фёдоров, заместитель директора департамента развития электронной площадки РТС-тендер. Ольга Ильинская, главный специалист по обучению отдела по работе с клиентами Северо-Западного филиала электронной площадки РТС-тендер, и Наталья Александрова, заместитель коммерческого директора электронной площадки РТС-тендер, рассказали об изменениях в 44-ФЗ, вступивших в силу в 2017 году.

Экспортный потенциал региона обсуждался во время круглого стола «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». Александр Московкин, руководитель проекта «Юридическая консультация» «Российской газеты» поделился с предпринимателями, как современные технологии и СМИ могут помочь решить проблемы граждан и бизнеса. Иван Елисеев, руководитель Комитета АПК Воронежского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», принял участие в круглом столе, посвящённому проблемам и перспективам агропромышленной сферы Воронежской области.

Все нюансы факторинга как альтернативы банковским кредитам рассмотрел во время специальной сессии «Вхождение в сети» Павел Волков, управляющий по развитию факторинга в региональной сети ПАО Промсвязьбанк. Тимур Хлебников, региональный директор ОО «Воронежский» Ярославского филиала ПАО Промсвязьбанк выступил с докладом «Актуальные возможности для развития бизнеса», затронув особенности закона ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», способы онлайн-регистрации бизнеса и взаимодействие предпринимателей с МФЦ.

Алина Щербаткина, директор по развитию партнерских продаж БАНК УРАЛСИБ, провела круглый стол, ориентированный на интересы женщин-предпринимательниц.

Банковские гарантии для малого и среднего бизнеса обсудили с гостями форума в течение одноимённого семинара Денис Шаталов, советник дирекции организации правовой поддержки субъектов «Корпорации МСП», и Пётр Селезнёв, директор Воронежского РФ АО «Россельхозбанк».

Во время торжественного награждения победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» стали известны имена лучших среди предпринимателей и муниципальных образований. В течение дня номинанты защищали свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри.

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победил Россошанский район Воронежской области – представителя поздравили Азат Газизов и Дмитрий Абрамов. Победители получили путёвку в Москву на всероссийский финал конкурса, где будут соревноваться за главный приз в 1 млн. рублей, предоставляемый на развитие территории. «Лучшая система закупок муниципального уровня» была присвоена Администрации городского округа Воронеж – для награждения на сцену поднялись Андрей Ревков, первый заместитель председателя Правительства Воронежской области, и Ольга Громкова, коммерческий директор электронной площадки РТС-тендер. В качестве награды за активную деятельность в области развития малого и среднего бизнеса муниципалитеты получили символ конкурса «Золотой домкрат». Спонсор обеих номинаций — электронная площадка РТС-тендер — предоставила победителям сертификат на использование инновационных инструментов для повышения эффективности закупочной деятельности.

Победителя в номинации «Лучший экспортный проект» Виктора Зубика, владельца компании «Инвенд» из г. Москвы, наградили Григорий Ладышев, руководитель проекта по организации фронт-офиса группы РЭЦ, и Денис Шаталов, советник дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП АО «Корпорация МСП». Компания Виктора в качестве приза получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

Номинация «Лучший сельскохозяйственный проект» была присвоена Сергею Мирошникову, представлявшему крестьянско-фермерское хозяйство «Мирошников С.И.» из г. Калач Воронежской области. Олег Трехлебов, заместитель директора Воронежского филиала АО Россельхозбанк, вместе с Константином Корневым, директором АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области», вручили Сергею сертификат на бесплатное обслуживание счета в Россельхозбанке и сертификат на бизнес-завтрак с региональным директором Россельхозбанка.

«Лучшим интернет-проектом» был признан бизнес смоленского предпринимателя Дмитрия Фролова, основателя воронежского онлайн-сервиса «152ФЗ.РФ». Дмитрий Чебряков, управляющий филиалом Банка ВТБ24 в г. Воронеж, и Александр Московкин, руководитель проекта «Юридическая консультация» «Российской газеты», вручили лауреату сертификат на премиальное обслуживание в ВТБ24 сроком на 3 года, сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» и годовую подписку «Российской газеты».

Наталия Лобес, учредительница бюро переводов «Dialect city» из г. Павловской Слободы, стала лидером в номинации «Лучший женский проект». Елена Карпович, территориальный директор БАНК УРАЛСИБ, и Татьяна Шкред, исполнительный директор воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», вручили победительнице сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» и фирменный подарок от БАНКА УРАЛСИБ.

Лидером в номинации «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни») стала Анна Могильниченко, организатор спортивного «Воронежского марафона» из г. Воронеж. Из рук Сергея Наумова, председателя Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», и Евгения Хамина, главы Группы компаний и депутата Воронежской областной думы, Анна получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» и         подарочный набор от РЖД.

По результатам итогового онлайн-голосования Ирина Кузьмина, владелица воронежской семейной кондитерской «Варина мама», получила звание «Народного предпринимателя». На сцене Ирину торжественно поздравили Виктор Седов, генеральный директор «Центра Предпринимательства», и Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ» и руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех».

Все победители получили главные призы – статуэтки «Золотого домкрата», подарочные сертификаты на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт», полезную бизнес-литературу от издательства «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР» и подарочные карты и карты привилегий от Дома моды Henderson.
Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».