В Воронеже подвели итоги федерального образовательного проекта по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Сорок две жительницы Воронежа и области прошли бесплатное обучение основам предпринимательства. Первое место на конкурсе бизнес-идей в рамках проекта заняла концепция столярного производства, выпускающего комплекты деревянной посуды для сладких столов (кенди-баров). Автор проекта Екатерина Чернова получит грант 100 тыс. рублей на воплощение своей идеи от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

Проект стартовал 15 октября. За пять дней участницы освоили полный цикл тем о создании бизнеса. По итогам программы мамы-предпринимательницы могут самостоятельно составить бизнес-план и получают экспертную оценку своей работы.

Если первая составляющая проекта – это обучение, то вторая - мотивация. Как поясняют организаторы программы, женщина, мечтающая о создании собственного бизнеса, сталкивается с рядом барьеров. В том числе, ей не хватает веры в себя и понимания, как сочетать материнство и бизнес. Программа «Мама-предприниматель» помогает женщинам поверить в свои силы и правильно расставить приоритеты. В ходе проекта участниц приглашают в бизнес-миссии к успешным женщинам-предпринимателям, которые рассказывают о становлении своего дела.

Еще одна ценность программы – нетворкинг. В ходе программы участницы общаются между собой, делятся опытом, своими страхами и идеями. Как показал опыт, в таком взаимодействии участницы находят не только поддержку и понимание, но и новых партнеров для создания и развития бизнеса.

В финале программы состоялся конкурс. Тридцать пять участниц презентовали экспертному жюри свои бизнес-идеи. В числе представленных проектов, помимо традиционных «женских» бизнесов – детский сад, услуги имидж-консультанта, мастерская декора, шоурум детской одежды, кондитерская – были и необычные. Женщины предлагали создать книжный коробочный сервис, театр кукол, производство и продажу коровьего молока, дискуссионный клуб английского языка.

В числе социально-значимых проектов участницами были предложены бизнесы по организации досуга для людей в возрасте 70 плюс, консультационный центр для мам детей-инвалидов, дополнительное профессиональное медицинское образование, центр коррекции для детей, коворкинг для мам, производство контейнеров для раздельного сбора мусора.

Проекты оценивались по нескольким критериям. Важны были оригинальности идеи и прогнозируемая финансовая устойчивость проекта, полезность и социальная значимость для региона.

Защита бизнес-идей состоялась 19 октября в конференц-зале отеля Mercure. В конкурсное жюри вошли представители организаторов: Анна Сошинская (президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»), Елена Карпович (управляющий ОО "Воронежский", территориальный директор ПАО "БАНК УРАЛСИБ" в Воронеже), Константин Корнев (директор Центра поддержки предпринимательства Воронежской области), Татьяна Шкред (исполнительный директор ВОО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»), Оксана Зорникова (заместитель директора Фонда развития предпринимательства Воронежской области), бизнес-тренеры программы «Мама-предприниматель» в Воронеже Ольга Офицерова и Анна Киреева, а также известные предприниматели города.

Лучшим, по мнению жюри, стал проект Екатерины Черновой, инженера ПТО, мамы полуторагодовалого малыша. Екатерина получила грант в размере 100 тысяч рублей от Благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее», который поможет в воплощении бизнес-идеи: ее столярное производство будет выпускать безопасные и экологичные наборы посуды для сладких столов (кенди-баров).

Банк УРАЛСИБ, поддерживающий проект на федеральном уровне, предоставил всем участницам программы бесплатное открытие расчетного счета, 3 месяца обслуживания и возможность продолжить обучение в проекте «Университет бизнеса» УРАЛСИБ.


– Цель нашей программы – изменить мышление. Воронеж – сороковой город по счету в огромной федеральной программе обучения молодых женщин предпринимательству. Участницы выступили с достаточно сильными проектами. Для меня знаковый показатель количество повторений. В Воронеже мамы представили несколько идей, которые я еще не встречала за 5 лет работы в программе, - сказала на церемонии награждения Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».


– Те знания, которые получили мамы во время программы, действительно, будут применяться и помогут им в развитии своего бизнеса. Практические все, представленные в программе этого года проекты, можно смело реализовывать в рамках социального предпринимательства. Ведь женщины в бизнесе выполняют и социальную миссию. Это восхищает! – отметила Татьяна Шкред, исполнительный директор Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

 

– Чем эта образовательная программа отличается от других? Здесь очень сильный психологический аспект. Как совместить работу, дом, семью, себя? Программа помогает сделать этот шаг – принять свое решение. Быть не просто «за мужем», а встать рядом, стать партнером! Финансовая независимость дает женщине право голоса и выбора. Это другой уровень взаимоуважения и коммуникации», – подчеркнула Анна Киреева, бизнес-тренер проекта «Мама-предприниматель» в Воронеже, бизнес-тренер Корпорации МСП.

 

- Мы, как тренеры программы, постарались систематизировать мысли, идеи участниц и трансформировать их в действующие бизнес-модели. Сейчас большое количество информации должно усвоиться и ассимилироваться в опыт. В рамках программы «Мама-предприниматель» обучение завершено, но всех участниц пригласили на дальнейшее обучение в программах Корпорации МСП – «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства». Важно не останавливаться и повышать уровень знаний и предпринимательских компетенций, – сказала Ольга Офицерова, бизнес-тренер проекта «Мама-предприниматель» в Воронеже, бизнес-тренер Корпорации МСП.



Для справки:

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам в декретном отпуске, мамам несовершеннолетних детей, а также женщинам, состоящим на учете в службе занятости, бесплатно пройти пятидневный тренинг, получить ценные советы экспертов и реализовать свои бизнес-идеи. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Официальным партнером мероприятия выступает Банк УРАЛСИБ. В Воронеже проект проходит также при поддержке Центра поддержки предпринимательства и Фонда развития предпринимательства Воронежской области.
В 2018 году проект «Мама-предприниматель» охватит более 50 регионов России. Следующими бизнес-эстафету перехватят жительницы Якутии. Подать заявку на участие в проекте можно через региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Центры поддержки предпринимательства, а также на сайте mama-predprinimatel.ru.

Источники: vrn-business.ru, mama-predprinimatel.ru , 077.ru