Какие финансовые показатели отражают реальное положение дел в бизнесе, и как этими показателями управлять. Обучающий семинар на эту тему для воронежских предпринимателей провела финансовый эксперт Анна Галаева.

Образовательный семинар с элементами практики «Управление финансами: Финплан 2020. С чего начать» собрал представителей разных отраслей, включая АПК, пищевое производство, сферу строительства и благоустройства, ритейл, консалтинг.

На семинаре участники обсуждали вопросы, которые касаются финансовых стратегий, определения сроков выхода на окупаемость и прибыль, навыка «читать» финансовую отчетность.

Преимуществом семинара стало знакомство участников с практическими инструментами управления финансами, в том числе с подходами, используемыми в крупных корпорациях.

Как показало мероприятие, управление финансами является актуальной темой как для начинающих, так и для опытных предпринимателей. Анализ финансовых показателей позволяет оптимизировать издержки, найти дополнительные ресурсы или увидеть нерационально используемые активы. Часто обращение к цифрам позволяет пересмотреть не только текущие решения, но и выработать новые стратегии. Наиболее важным навык работать с цифрами является для компаний, которые переживают этап активного роста и работают с заемными средствами.

В процессе мероприятия участники отработали навык, «собрав» финансовый план для собственного бизнеса на следующий год. Вопросы и проблемы, с которыми предприниматели столкнулись в процессе подготовки финплана, участники смогли обсудить с экспертом и получить рекомендации.

Организатором образовательного семинара «Управление финансами: Финплан 2020. С чего начать» выступил АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» - Центр «Мой бизнес» Воронеж. Мероприятие было реализовано в формате трех занятий в вечернее время, и состоялось на площадке конференц-зала отеля Mercure 18,19 и 23 сентября. Для предпринимателей Воронежа и Воронежской области участие в программе было бесплатным и осуществлялось в рамках мер государственной поддержки.