В обучающем семинаре «Основы бухгалтерского, налогового и управленческого учета» приняли участие представители 37 малых и средних предприятий Воронежской области.

26 ноября 2019 г. на площадке конференц-зала отеля Mercure в Воронеже состоялся обучающий семинар «Основы бухгалтерского, налогового и управленческого учета». С основами учета и новациями познакомились представители 37 предприятий малого и среднего бизнеса Воронежской области. Информация была адресована индивидуальным предпринимателям, руководителям, а также специалистам по бухгалтерскому и управленческому учету малых и средних предприятий. Для участников большое значение имело практическое применение действующих норм, а также новации, которые становятся актуальными в 2020 году.

Автором и ведущим семинара выступил Аркадий Стрижевский, директор ООО «Ажур-Липецк», аттестованный преподаватель ИПБ России. Опираясь на многолетний опыт работы в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита, эксперт дал аудитории не только базовые знания, но и познакомил с практикой применения нормативов, форм, инструментов.

Программа семинара включала три тематических блока: основы бухгалтерского учета, основы налогового учета и основы управленческого учета. Первый и второй блоки были интересны, прежде всего, представителям бухгалтерского и финансового подразделений предприятий, третий – собственникам и руководителям.

В рамках обсуждения бухучета и отчетности спикер коснулся Закона о бухгалтерском учете (№402-ФЗ), формирования первичных бухгалтерских документов, нюансов бухгалтерских проводок и учетной политики на малых и средних предприятиях.

В блоке, посвященном налоговой отчетности, спикер рассмотрел систему налогового учета на предприятиях и обратил внимание участников на критерии выбора системы налогообложения (в секторе МСП эти темы остаются актуальными на протяжении многих лет). Отдельное внимание было уделено налоговым правонарушениям и их последствиям. В интерактивном формате участники и спикер обсудили вопросы, возникающие у региональных предприятий по отдельным видам налогов.

Важным блоком семинара для индивидуальных предпринимателей, собственников и руководителей предприятий стал блок по управленческому учету. Как было отмечено, управленческий учет нацелен на решение тех задач, которые бухгалтерский и налоговый учет не решают. В то же время именно управленческий учет обеспечивает руководство компании информацией о результатах бизнеса и результатах взаимодействия с контрагентами, позволяет контролировать издержки, оценивать эффективность отдельных направлений деятельности. На семинаре участники обсудили специфику постановки управленческого учета, классификацию затрат и модели их поведения, бюджетирование и оптимизацию управленческих решений.

Все участники семинара получили раздаточный материал, который смогут использовать в работе.


Для справки
Организатор семинара – АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» – Центр «Мой бизнес» Воронеж.
Для представителей малого и среднего предпринимательства участие было бесплатным и предоставлялось как государственная мера поддержки бизнеса.
С другими открытыми программами и услугами предприниматели Воронежской области могут ознакомиться на сайте cpp36.ru.