Интенсивная обучающая программа Корпорации МСП помогла потенциальным и действующим предпринимателям доработать проекты и приступить к их реализации.


Ежегодную акселерационную программу «Азбука предпринимателя» в Воронеже провели сертифицированные тренеры АО «Корпорация МСП» Анна Киреева и Ольга Офицерова. Занятия проходили в течение пяти дней – 10, 11, 17,18, 19 февраля – на площадке Центра «Мой бизнес». Основная цель интенсива – дать системные знания и помочь освоить навыки, необходимые для реализации бизнес-проекта.

В Воронеже программа проводится с 2016 г. В этот раз на обучение было подано более 80 заявок, полностью прошли программу 55 человек. Для сравнения, прошлые потоки «Азбуки предпринимателя» собирали до 40 участников и порядка 35 из них доходили до финальной защиты проектов. Рост популярности акселератора связан с несколькими факторами. Первый – это рекомендации предпринимателей, которые прошли акселератор и на основе полученных знаний достигли хороших результатов в бизнесе. Второй фактор – прикладной характер обучения и возможность уже в процессе программы протестировать бизнес-идеи. Третий фактор – компетентность ведущих: Анна Киреева и Ольга Офицерова проводят тренинги в разных регионах страны и сами являются предпринимателями, поэтому воронежские участники получают оптимальный набор инструментов и знакомство с успешными кейсами.

В этот раз, по мнению организаторов, акселератор собрал уникальный состав участников. Самой младшей из них – 16 лет, она уже имеет навыки визажиста, в этом году планирует регистрацию в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя. Часть участников – действующие предприниматели, в том числе с опытом в бизнесе более 20 лет. Для них представляли интерес новые инструменты и технологии, которые они смогут использовать для масштабирования своих компаний или развития нового проекта. Впервые принимали участие в «Азбуке предпринимателя» молодые специалисты с инвалидностью: Марина Офицерова и Евгений Новоскольцев - финалисты ежегодного IV конкурса для молодых специалистов с инвалидностью "Путь к карьере 2020", организованного РУРЦ "Доступная среда" (г. Воронеж) при поддержке РООИ "Перспектива" (г. Москва).

Бизнес-идеи, с которыми участники пришли на акселератор, отличались разнообразием. Даже в таких традиционных направлениях, как оказание услуг или общественное питание, авторы стремились к созданию уникальных предложений. Благодаря программе, на воронежском рынке скоро появятся или уже начинают развиваться: пекарня с выпечкой по традиционным русским рецептам (ставка – на натуральное, полезное, аутентичное); наборы сухофруктов премиум-качества; эко-прачечная; массажные салоны с дополнительными оздоровительными услугами. Обращают на себя внимание новые проекты в правовой и образовательной сферах: проект «Женский адвокат»; абонентское правовое сопровождение для малого и среднего бизнеса; школа финансовой грамотности; профориентационные услуги для взрослых. Отдельно следует отметить также проекты, связанные с актуальным туристическим направлением: создание в Костенках «сказочной» площадки для популяризации русских традиций и семейного отдыха; развитие в Воронеже Школы экскурсоводов «Профи».

«Азбука предпринимателя» последовательно проводит участников через все процессы, необходимые для запуска своего дела: выявление наиболее жизнеспособной идеи, построение к ней бизнес-модели, разработку бизнес-плана. В рамках программы предприниматели знакомятся с правовыми аспектами ведения бизнеса, азами финансового планирования, основами маркетинга и системы продаж. Учебник и рабочая тетрадь, разработанные для акселератора Корпорацией МСП, позволяют систематизировать и сохранять знания.

Ценностью акселерационной программы в Воронеже являются тематические блоки, в которых технологии и опыт передают приглашенные эксперты. В этот раз на «Азбуке предпринимателя» были представлены азы финансового и управленческого учета (экспертный блок провела Марина Самарцева); основы работы с закупками на электронных торговых площадках (экспертом выступила Людмила Трегубова); основы и специфика деятельности в социальном предпринимательстве (экспертную лекцию провела Алла Титова); актуальные инструменты продвижения в интернет и социальных сетях (приглашенным экспертом стал основатель Школы интернет-маркетинга Максим Гриднев) . Кроме того, участники акселератора получили комплексную информацию о мерах господдержки для малого и среднего бизнеса, познакомились с возможностями Программы «Молодежный бизнес России» и Союза предпринимателей «ОПОРА».

Программа «Азбука предпринимателя» – это мультиформатный режим занятий. В рамках акселератора проводятся мини-лекции и дискуссии, мозговые штурмы и ролевые игры, интерактивные упражнения и разборы бизнес-кейсов. Активное взаимодействие между участниками способствует формированию коммуникативных навыков и созданию деловых партнерских отношений, что на этапе старта важно для каждого предпринимательского проекта.

Организатор программы «Азбука предпринимателя» в Воронежской области - Центр «Мой бизнес». Участие является бесплатным и предоставляется как мера государственной поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подать заявку на обучение могут физические лица и действующие предприниматели. Возрастных ограничений для участников нет. Обязательное условие – быть прописанным в Воронежской области или иметь бизнес (ИП, ООО), зарегистрированный на территории региона. О следующем наборе для участия в программе «Азбука предпринимателя», а также о других бесплатных обучающих мероприятиях для малого бизнеса можно узнать на сайте http://cpp36.ru.