Жители Воронежской области могут получить бесплатную психологическую поддержку по телефону 2100-756. Ежедневно с 9.00 до 21.00 без перерывов и выходных на линии дежурят специалисты Колл-центра психологической помощи «РОСТ». Проект стартовал весной как волонтерская инициатива. Сегодня это постоянная команда специалистов, которые опираются на опыт нескольких месяцев, полученных в самые острые периоды пандемии.

Эмоциональный фон в обществе меняется. Психологи одними из первых узнают, что по-настоящему беспокоит людей и создает напряжение в обществе.
Весной на линии психологической помощи принимали до 600 звонков в день. Людей беспокоили неопределенность, страх перед будущим, опасение потерять работу, тревога о своем здоровье и здоровье близких. Летом все чаще начали звучать вопросы, связанные с конфликтами в семье, между детьми и родителями, с соседями по дому. Достаточно часто люди звонили, чтобы выразить гнев, беспомощность, негодование в отношении других, условий, правил.
Осенью звонков стало меньше. Но вопросы, которые адресуют психологам, теперь более глубокие и серьезные. Во вторую волну пандемии стало больше людей, которые в реальности столкнулись с болезнью, пережили горе потери, ощутили одиночество и беспомощность. С точки зрения психологии, это те переживания, с которыми человек не может эффективно справиться сам. Чтобы не допустить развития негативных состояний и, тем более, не допустить, чтобы психологические проблемы спровоцировали физические болезни, обращаться к психологу – необходимо.
Как говорят сами представители Колл-центра, психологическая помощь – это работа «на передовой»: нужно и быстро оценить ситуацию, и дать человеку ту поддержку, в которой он нуждается. Люди зрелого возраста часто обращаются на линию, чтобы избавиться от ощущения одиночества и ненужности, паники, преодолеть горечь утраты. Семейных людей беспокоят вопросы сохранения нормальных отношений с близкими, что в условиях перехода школьников на домашнее обучение остается крайне сложной задачей.
Особое внимание в Колл-центре уделяют работе с подростками. Считается, что представители младшего поколения наименее подвержены угрозе заразиться COVID19. Однако с психологической точки зрения школьники и студенты очень уязвимы. В отличие от взрослых, которые могут опираться на свой жизненный багаж, у подростков нет опыта, чтобы справляться с критическими ситуациями, нет возможности самим создавать свое жизненное пространство. В Колл-центр могут обратиться дети и подростки, столкнувшиеся с ситуациями, которые они не могут разрешить: это могут быть конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания со старшими или педагогами, прессинг со стороны сверстников или страх перед будущим. Все звонки в Колл-центр являются анонимными.
Еще одна аудитория, для которой сейчас крайне важна психологическая помощь, – медики. Сегодня всем, кто борется с болезнью, требуется дополнительная психологическая поддержка. По инициативе Виктории Квасовой, руководителя Колл-центра и директора Комплексного Психологического Центра «РОСТ», были организованы выездные тренинги с антистрессовой программой для персонала нескольких медучреждений. Оффлайн-помощь психологи команды «РОСТ» планируют продолжать в ближайшие месяцы.
Осенью 2020 года Колл-центр «РОСТ» присоединился к региональному Клубу «Мы вместе», а руководитель проекта Виктория Квасова вошла в региональную рабочую группу.


– Нам очень важно помогать людям и приносить пользу обществу через свою профессиональную деятельность, – прокомментировала Виктория Квасова. – Благодаря поддержке Фонда президентских грантов мы технически оснастили Колл-центр и имеем возможность предоставлять психологическую помощь бесплатно. Консультация психолога в сегодняшних условиях – это необходимость, позволяющая людям сохранить здоровье, в том числе в будущем. Когда нужна помощь, просто позвоните по телефону 2100-756. Наши психологи вас услышат.

 

Для справки
В конце марта 2020 года, когда в регионах России начали вводить особое эпидемиологическое положение, руководитель Комплексного психологического центра «РОСТ» Виктория Квасова призвала коллег-психологов создать волонтерскую команду для помощи населению Воронежской области. На призыв откликнулись 40 специалистов, в том числе практиков с большим опытом и высокой квалификацией, осуществляющих деятельность в государственных и частных медицинских центрах.
Горячая линия психологической помощи действовала с 4 апреля по 30 июля 2020 г. Проект объединил профессионалов, готовых работать на волонтерских условиях. Для всех обращавшихся на Горячую линию услуга была бесплатной.
Поддержку проекту оказали департамент здравоохранения Воронежской области, МФЦ, Региональный ресурсный центр НКО Воронежской области, ВРО «ОПОРА РОССИИ», Центр «Мой бизнес».
То, что психологическая поддержка крайне важна людям в условиях кризисов и масштабных изменений, подтвердили цифры. С марта по май в России количество обращений к психологам выросло в 5 раз. Федеральные и региональные СМИ делали публикации, в которых эксперты анализировали ситуацию и давали советы. О Горячей линии психологической помощи написали в двух десятках публикаций, за что команда очень благодарна медиа и авторам.
Летом 2020 года Фонд президентских грантов провел специальный конкурс среди организаций, чья деятельность важна для борьбы с COVID19. Результаты конкурса были объявлены в конце августа. На конкурс команда «РОСТ» подала проект «Колл-центр психологической помощи». Проект стал одним из победителей, выиграв грант в размере 2 570 397 руб. Средства гранта позволили закупить оборудование, заключить договор на выделенную многоканальную линию связи, компенсировать трудозатраты психологов, работающих на линии.
В рамках гранта планируется осуществить еще одну задачу, которую ставит себе команда Центра «РОСТ»: создать методические материалы для психологов, оказывающих помощь в условиях чрезвычайных или кризисных ситуаций.