29 июля 2021 г. с 15.00 до 17.00 на площадке Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области состоится круглый стол на тему «Эмоциональное выгорание в помогающих профессиях: как помочь себе, чтобы помогать другим». Участниками мероприятия станут представители медицинских и образовательных организаций, НКО, волонтерских сообществ.

Эмоциональное выгорание называют одной из болезней современности и во многих странах официально признают заболеванием, связанным с трудовой деятельностью. В России эмоциональное выгорание считается синдромом, то есть набором определенных физических и психологических состояний. Иногда столь тяжелых, что человек перестает чувствовать радость, теряет интерес к некогда любимой работе, становится циничным по отношению к окружающим и однозначно демонстрирует низкие показатели деятельности.

Больше всего страдают от выгорания представители помогающих профессий – медики, педагоги, соцработники, сотрудники НКО и волонтеры. То есть, именно те люди, от которых в сегодняшних условиях во многом зависит общественное благополучие и социальное здоровье.

Как помочь тем, кто помогает другим? Ответу на этот вопрос будет посвящен круглый стол.

В рамках мероприятия планируется обсудить:

  • причины эмоционального выгорания: почему представители помогающих профессий подвержены этому синдрому чаще;
  • проявления эмоционального выгорания: как руководителю организации распознать признаки выгорания у сотрудников;
  • что делать, если выгорание уже случилось;
  • способы психопрофилактики;
  • успешные кейсы и программы по профилактике эмоционального выгорания.

Круглый стол предполагает открытый обмен мнениями и практиками. Каждый участник встречи сможет поделиться проблемами, рассказать об особенностях своей деятельности, поделиться решениями, получить обратную связь и рекомендации. В частности, представители Колл-центра психологической помощи "РОСТ" расскажут о том, как эффективна может быть при профилактике эмоционального выгорания сопровождающая профессиональная поддержка. Колл-центр действует в Воронежской области с 2020 года. Психологическая помощь по телефону предоставлется населению  бесплатно благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Организатор мероприятия: АНО «Комплексный Психологический Центр «РОСТ»» при поддержке Ресурсного центра НКО  Воронежской области.