29 июля в Ресурсном центре поддержки НКО Воронежской области состоялся круглый стол, посвященный профилактике эмоционального выгорания. В мероприятии приняли участие представители сфер здравоохранения, образования, НКО и добровольчества. Открыл встречу директор Ресурсного центра НКО Валерий Черников.

Валерий Черников тепло поприветствовал участников круглого стола и рассказал о том, почему людям помогающих профессий важно заботиться о своем эмоциональном здоровье, и как можно избежать эмоционального выгорания:

– Тема нашей встречи актуальная для многих представителей некоммерческого сектора в силу специфики нашей работы. Бывает так, что уходят и сотрудники, и лидеры организаций, потому что вкладывают в развитие проектов все силы. Полностью погружаются в процесс и живут в нём, иногда в ущерб семье, здоровью. Поэтому крайне важно найти баланс между любимой работой и остальным миром. А ещё нужно научиться «переключатся». Иногда после тяжёлого рабочего дня ты даже дома не можешь остановиться, продолжаешь думать о проекте, о своих задачах. Так делать не стоит. Велик риск быстро «перегореть». Помните: то, что мы делаем, очень важно для других людей. Чем больше нас, общественников, будет, тем быстрее наш мир изменится в лучшую сторону!

Инициатором проведения круглого стола выступила руководитель АНО КПЦ «РОСТ» Виктория Квасова. Ее профессиональный опыт и, в первую очередь, практика, связанная с психологической поддержкой во время особой эпидемиологической ситуации, позволяют говорить о значимости психологического здоровья для людей помогающих профессий:

– Что такое «эмоциональное выгорание»? Это такое психологическое состояние человека, когда он теряет радость жизни, испытывает постоянную усталость и не хочет идти на работу, которую раньше любил. Первоначально выгорание может проявляться через тревогу, отсутствие сил, нарушение сна. Эмоциональное выгорание в помогающих профессиях происходит чаще, чем в остальных видах деятельности, потому что мы постоянно взаимодействуем с разными людьми. Причём мужчины подвержены этому состоянию чаще, чем женщины. Во время пандемии команда КПЦ «РОСТ» разработала программу «Non стресс». Это занятия с элементами тренинга, которые включают и самодиагностику под наблюдением психологов, и практические упражнения и рекомендации. После прохождения программы все участники могут получить психологическое сопровождение, обратившись в наш Колл-центр психологической помощи «РОСТ»: консультации психологов по телефону предоставляются бесплатно благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Цель нашей программы - вовремя заметить, что происходит эмоциональное выгорание, и помочь человеку избежать более серьезных проблем с психологическим и физическим здоровьем.

Своим опытом и рецептами, как избежать эмоционального выгорания у сотрудников, поделились участники круглого стола: руководитель добровольческого сообщества «Волонтёрский корпус 36» протоиерей Николай Лищенюк; координаторы отдела трудоустройства людей с инвалидностью РООИ «Перспектива»  (г. Москва) в Воронеже Елена Глаголева и Наталья Тишанинова; специалист отдела медицинской профилактики Центра СПИД Ирина Богатова; руководитель АНО «Искусство жить» Юлия Никифорова; руководитель Клуба приёмных семей «Мамин дом» Наталья Балагашева; менеджер проектов БФ «ДоброСвет» Анна Логунова; трекер социально ориентированных проектов Елена Александрова и другие.

В числе действенных антистрессовых мер и способов профилактики эмоционального выгорания участники упоминали хобби, творчество, необходимость обеспечивать сотрудникам смену деятельности, своевременный отдых, взаимопомощь между коллегами и организацию коллективных событий, взаимодействие с представителями других поколений и, прежде всего, общение с молодежью. Один из главных рецептов сохранения эмоционального здоровья окружающих – чаще говорить им слова признания и благодарности.

Впрочем, для серьезной профилактики, особенно в организациях, где деятельность имеет высокую активность и сопряжена с частыми стрессами, лучше не пренебрегать и профессиональной помощью со стороны психологов. Для сотрудников Ресурсного центра НКО занятие по профилактике стресса психологи КПЦ «РОСТ» обещали провести этой осенью.

Фото: Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области