1-2 декабря 2021 г. в рамках Национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса состоялась бизнес-миссия воронежских предпринимателей в Казань. Организатором мероприятия выступил Центр «Мой бизнес» г. Воронеж. Содействие в организации прямых переговоров в формате В2В оказала Торгово-промышленная палата Республики Татарстан.

В состав воронежской делегации вошли представители 10 субъектов МСП, представляющие разные сферы деятельности: ООО «Амадей» (производство сырья для пищевой промышленности), ООО «ТД Мерселис» (производство женской  и специализированной одежды), ООО «Здоровый ребенок» (многопрофильный центр, медицинские и образовательные услуги), ООО «МТ-Групп» (автоматизация деятельности вузов), ООО «Производственно-коммерческая фирма Зенит» (производство оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности), ЗАО «НИИ МЕХАНОТРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - АЛЬФА - НАУЧНЫЙ ЦЕНТР» (научно-технические разработки для промышленности), ИП Васина В. С. (производство натуральной косметики), ИП Сысоева И. В. (маркетинговые услуги), ИП Зализняк О. К. (услуги дополнительного образования), ООО «Соевый источник» (производство соевой продукции для здорового питания). Для каждой компаний было подобрано несколько потенциальных партнеров и предусмотрены возможности для проведения индивидуальных и групповых встреч.

1 декабря на площадке ТПП РТ состоялись переговоры в формате «Биржа контактов»; проведена встреча с представителями бизнес-сообщества – членами Татарстанского Республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ»; воронежской компанией «МТ-Групп» проведена презентация и групповая встреча с представителями вузов, действующих в Казани.

Со стороны Республики  Татарстан участие в переговорах приняли представители более 30 организаций, в том числе Казанского электротехнического и Вертолетного заводов, Ассоциации фермеров и крестьянских подворий, Министерства сельского хозяйства, компании «Фарммедполис», ООО «Швейная мастерская ИРЭН», АО «Булочно-кондитерский комбинат», ООО «Мюстела», Группа компаний «Мастерская Олеси Мусатевой» и других. 

1 декабря представители воронежской делегации посетили один из крупнейших индустриальных парков РФ – Технополис «Химград». Было проведено знакомство с условиями работы Технополиса, мерами поддержки для резидентов, возможностями сотрудничества. В рамках посещения воронежские предприниматели побывали на нескольких предприятиях, в том числе ООО «НПП «Имплант», ООО «Индустриальные дроны», АО РЦИ Биотехнологий РТ.

2 декабря воронежские предприниматели побывали на площадке Агропарка «Казань» - торгово-производственного комплекса, объединяющего поставщиков и производителей продукции сельского хозяйства и переработки. На встрече с руководством агропарка обсуждались возможности сотрудничества между татарстанскими и воронежскими компаниями, варианты и условия взаимодействия. Кроме того, предприниматели воронежской области провели индивидуальные переговоры с потенциальными партнерами, действующими на площадях агропарка.

В рамках бизнес-миссии также состоялось посещение Центра социальной сферы Республики Татарстан. Руководитель ЦИСС РТ познакомил представителей воронежской группы с деятельностью социальных предпринимателей Татарстана, рассказал о возможностях взаимодействия. Одно из лидирующих социальных предприятий Казани – производство одежды для людей с инвалидностью и ОВЗ под маркой GT dress – воронежские делегаты посетили сами, чтобы познакомиться с уникальным опытом и обсудить варианты сотрудничества.

В ходе бизнес-миссии между представителями двух регионов сформированы договоренности и соглашения, которые планируется реализовать в ближайшие месяцы.

#мойбизнес #мойбизнесврн telegram @Moibiz36_chat