25-26 апреля 2022 г. состоялась бизнес-миссия воронежских предпринимателей в Самарскую область. В рамках деловой поездки представители десяти воронежских предприятий малого и среднего бизнеса посетили три города Самарской области, побывали в трех индустриальных парках, познакомились с предпринимательскими и профессиональными сообществами, провели около 50 переговоров.

Организатором мероприятия выступил Центр «Мой бизнес» ВоронежСодействие в проведении бизнес-миссии со стороны  принимающего региона оказали Центр «Мой бизнес» Самарской области, Союз «Торгово-промышленная палата Самарской области», Клуб директоров Самарской области, Самарское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».

В состав делегации от Воронежской области вошли 10 предприятий МСП, представляющих продукцию и комплексные услуги в промышленной и строительной отраслях, сфере IT, пищевого производства и переработки.

Со стороны представителей принимающего региона был интерес к услугам по проектированию, монтажу и обслуживанию инженерных сетей и систем освещения; электрооборудованию; изготовлению очистного оборудования для промышленных предприятий; разработке программного обеспечения; комплексной системе автоматизации образовательных процессов; продаже и монтажу напольных покрытий; поставкам мясных деликатесов, мяса перепелов и деликатесов из перепелиных яиц.

25 апреля первой площадкой для переговоров В2В стал Центр «Мой бизнес» Самарской области. В переговорах приняли участие как предприниматели региона, так и представители деловых сообществ и инфраструктурных организаций по поддержке малого и среднего бизнеса. Участниками и почетными гостями площадки выступили руководители отраслевых комитетов Торгово-промышленной палаты Самарской области и Клуба директоров Самарской области (КДСО).

Для воронежской делегации был весьма интересен опыт деятельности Клуба директоров, который на встрече представил Василий Борисович Сердюк, председатель Совета КДСО, генеральный директор ООО Автотранспортное предприятие «БизнесТрансСервис». Клуб директоров - это основанная на членстве некоммерческая организация, реализующая интеллектуальные проекты, направленные на развитие региональной экономики. Клуб директоров объединяет более 200 человек, в числе которых предприниматели и лидеры общественного мнения. Организации со схожей структурой и моделью работы в Воронежской области нет. Вместе с тем, формирование межрегионального взаимодействия могло бы быть интересно представителям бизнеса и экспертного сообщества двух регионов.

На площадке Центра «Мой бизнес» Самарской области также состоялась встреча представителей Воронежского и Самарского региональных отделений Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". На встрече участники делились опытом деятельности профильных комитетов, а также обучающих и коммуникационных площадок, в том числе для эффективного взаимодействия между предпринимательским сообществом и представителями власти и профильных ведомств. В рамках обсуждения представители регионов обменялись информацией о возможностях сотрудничества.

26 апреля для воронежских представителей были организованы выездные посещения предприятий и индустриальных парков.

Воронежские производители деликатесов провели встречи с руководством Агропарка «Самара», а также представили свою продукцию на переговорах с представителями крупнейших операторов общественного питания:  ГК Milimon Family (федеральный оператор заведений общественного питания с головным офисом в Самаре); Ресторанная группа «Горсовет» (20 проектов и брендов в сфере HoReCa); ГК «Поляна» (реализует 22 проекта).

Представители компаний промышленно-строительной сферы посетили индустриальные парки «Преображенка» и «Чапаевск». В ходе поездки состоялась встреча с представителями руководства управляющей компании АО «Промпарки» и знакомство с производственными предприятиями ГК DoorHan и «КНАУФ ГИПС ЧЕЛЯБИНСК». В поездке воронежскую группу сопровождали представители ТПП Самарской области и Фонда «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области», которые рассказали о возможностях развития бизнеса в регионе и условиях деятельности в особых экономических зонах.

Для воронежских представителей сферы IT значимым было посещение технопарка «Жигулевская долина»,  который является одним из крупнейших технопарков в сфере высоких технологий в России и создает уникальную среду для развития инновационного предпринимательства, в том числе оказывает поддержку компаниям-резидентам на всех стадиях проектной деятельности: от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок. Для воронежских участников было интересно знакомство с моделью работы технопарка и деятельностью резидентов, многие из которых могут стать партнерами.

Воронежские участники дали высокую оценку прошедшей бизнес-миссии и выразили благодарность Центру «Мой бизнес» за организацию мероприятия.

#мойбизнес #мойбизнесврн @mybussinessvrn