3 сентября 2022 года в рамках Межрегионального форума "Женщины ХХI века за здоровое общество" при поддержке Центра «Мой бизнес» состоялся круглый стол «Импортозамещение натуральным локальным продуктом на полках сетевых магазинов». Круглый стол объединил представителей власти и бизнеса для открытого диалога. Остро обсуждался вопрос импортозамещения натуральной продукцией, произведенной в Воронежской области. Производители региона презентовали свой товар, обменялись мнениями, пришли к общим стратегиям взаимодействия.

Мероприятие состоялось на площадке Опорного университета и собрало, прежде всего, предпринимателей, планирующих реализацию своей продукции на территории Воронежа и России.
В рамках круглого стола обсудили вопросы, связанные с проблематикой поставок продукции на полки торговых сетей. 
Были озвучены вопросы представителей общественности по поводу качественного локального продукта в крупных сетевых магазинах.
 
Участники программы - производители получили представление о работе с торговыми сетями, услышали разъяснения сложившейся ситуации от представителей органов власти и получили возможности для дальнейшего взаимодействия.

 Участие было бесплатным, и проводилось при поддержке Центра «Мой бизнес», г. Воронеж, ул. Свободы, д. 21, тел. +7(473)20-70-100» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия РФ: «Вопросы безопасности пищевых продуктов, питания и продовольственной безопасности неразрывно связаны. Небезопасные продукты питания порождают порочный круг болезней и неполноценного питания, что особенно затрагивает детей грудного и раннего возраста, лиц пожилого возраста и больных. По оценкам, от последствий употребления пищевых продуктов, загрязненных микроорганизмами или химическими веществами, ежегодно заболевают 600 миллионов человек, то есть почти каждый 10-й житель планеты, и умирают 420 000 человек, что приводит к потере 33 миллионов лет здоровой жизни (DALY)».

Светлана Нестерова, предприниматель, основатель магазина «Биотория»: «Мы сделали два локальных магазина, для того, чтобы производители натуральной еды смогли реализовывать свой продукт на наших полках, потому что мы сами выращиваем органические ягоду и овощи. Мы столкнулись с проблемой сбыта, и теперь готовы помогать местным производителям в реализации своего продукта. Осенью планируется ещё открытие одного магазина».

Корчагина Елена, предприниматель, соучредитель производства продукции из мяса птицы и перепелиных яиц под маркой "Элит-продукт": « Наша продукция представлена на полках некоторых сетей, и мы ведём активную работу по реализации в крупных супермаркетах, но постоянно наталкиваемся на проблемы, которые преследуют мелких производителей. Например, нам не выгодно работать с НДС. Ещё мы очень замечаем, что сети зачатую не заинтересованы вводить на свои полки новый продукт. Мы часто не получаем от представителей торговых сетей обратную связь, поэтому данные мероприятия нужно проводить как можно чаще и привлекать к ним органы власти».

Екатерина Дорофеева, предприниматель, производитель продукции из козьего молока под маркой "Мама Коза": «Сейчас потребитель готов покупать качественную и дорогую продукцию, производители изготавливают натуральную еду, но между ними существует огромная пропасть - где продать и купить. И поэтому мы сегодня собрались тут, чтобы обсудить этот вопрос и прийти к каким-то решениям.  Благодаря нашим Органам власти, которые не остаются в стороне, совместно мы сможем выстроить мостик. Даже если это будут не торговые сети, а местные воронежские магазины».

 * Больше информации о мероприятиях для предпринимателей - в социальных сетях Центра "Мой бизнес": https://t.me/moibizvrn;  https://vk.com/mybussinessvrn.
#мойбизнес #мойбизнесврн @mybussinessvrn