23-24 мая 2023 года состоялась бизнес-миссия воронежских предпринимателей в Нижний Новгород. Организатором мероприятия выступил Центр «Мой бизнес» Воронеж, участниками стали 10 представителей МСП.

В рамках бизнес-миссии проведены переговоры в формате В2В,  встречи с представителями делового сообщества Нижнего Новгорода, групповые и индивидуальные коммуникации воронежских предпринимателей с потенциальными партнерами.

Впервые в рамках бизнес-миссии предприниматели из Воронежа принимали участие в Дне поставщика и смогли представить свою продукцию топ-менеджерам отелей и ресторанных сетей другого региона.  День поставщика для индустрии гостеприимства состоялся на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и был организован региональным центром «Мой бизнес». Участниками мероприятия стали  более 130 нижегородских компаний, в том числе организации-заказчики, представители которых рассказали о своих потребностях и программе закупок. Предприниматели из Воронежской области представили свою продукцию на выставке-дегустации, выступили с презентациями на питч-сессии и провели В2В переговоры, обсудив возможности поставок. Воронежцы получили хорошую обратную связь. Так, в комментарии для медиа директор легендарного нижегородского ресторана «Виталич» Сергей Рубан отметил, что по итогам презентаций его заинтересовали продукты воронежского производства, в частности, амарантовое масло и мука, а также производство маринованных перепелиных яиц.

Отдельные презентации для своих целевых аудиторий в рамках бизнес-миссии провели компания «БАРИ» и компания «МТ-ГРУПП». Представители «БАРИ» презентовали свои услуги для дизайнеров и проектировщиков в Доме архитектора Нижнего Новгорода, а руководитель «МТ-ГРУПП» провел презентацию и групповые переговоры с представителями нижегородских вузов на площадке региональной ТПП.

Коллективная встреча и переговоры воронежских и нижегородских предпринимателей состоялись в офисе Нижегородского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ». Участники обменялись информацией, поделились опытом и обсудили возможности сотрудничества.

Завершающим мероприятием бизнес-миссии стало посещение технопарка «Анкудиновка». В рамках встречи участники из Воронежа посетили выставку, где могли установить контакты с нижегородскими компаниями, а также познакомились с организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Нижегородской области и возможностями развития межрегионального сотрудничества.

В бизнес-миссии в Нижний Новгород приняли участие воронежские производители пищевой и непищевой продукции, поставщики программных решений и услуг в сфере digital, в том числе компания «Мои продукты» (производство консервов из грибов и овощей); ИП Рукин (мясные деликатесы   натурального копчения);  компания "ВЭИК" (производители амарантового растительного масла  и его купажа); Elit Product (производители консервированных перепелиных яиц); компания «Аллегро» (производство трикотажных изделий); Воронежская бумажная фабрика (производство бумажной гигиенической продукции); производитель бренда натуральной косметики VIVERdi; компания «БАРИ» (поставщики решений для комплексной автоматизации); компания «МТ-ГРУПП» (разработчик программных решений для вузов); эксперт по продвижению и выведению компаний на маркет-плейсы Ирина Сысоева.

 – Наша компания приняла участие в бизнес-миссии в г. Нижний Новгород, организованной Центром поддержки предпринимательства Воронежской области. Как обычно, организация была на высшем уровне! Были налажены контакты с потенциальными контрагентами – государственными образовательными организациями, организовано выделение конференц-зала с техническими средствами, проведены встречи с потенциальными заказчиками. В ходе деловых встреч были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве нашей компании с четырьмя нижегородскими государственными организациями – отметил Денис Тареев, руководитель ООО «МТ-ГРУПП».

 

 – Я не первый раз принимаю участие в бизнес-миссии и благодарна Центру «Мой бизнес» Воронеж за такую возможность. У каждого региона свои особенности, своя специфика. Эффективные переговоры получаются, когда ты начинаешь понимать, как ведут свой бизнес и на что делают акцент представители компаний того региона, который тебе интересен. Отмечу, что межрегиональные миссии позволяют установить контакты не только с потенциальными покупателями (это, безусловно, важно), но и найти наиболее выгодные варианты поставок для задач твоего бизнеса. Например, в Нижнем Новгороде я побывала на площадке рекламно-производственной компании, которая специализируется на изготовлении упаковки – именно такое решение я искала для своей продукции, качество которой мне очень важно сохранить для конечного потребителя, – отметила Вера Васина, основатель бренда натуральной косметики VIVERdi.

 Участие в бизнес-миссии для воронежских предпринимателей было бесплатным. Мероприятие проводилось в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ.

Координатором бизнес-миссии выступило Агентство "МСБ-Инфо".